ТМК ОУ «Диксонская средняя школа»
пгт Диксон, Красноярский край
  • Региональный атлас практик

    Практика «Практико-ориентированные задания экономического содержания как способ формирования финансовой грамотности на уроках алгебры в 7-9 классах»

    Практика соответствует требованиям ФГОС и представляет собой систему заданий по развитию финансовой грамотности по принципу «от простого к сложному», которую можно применять и варьировать на каждом уроке, независимо от УМК. Материалы практики соответствуют возрастным особенностям учащихся, и являются стартом для комплексного развития математической грамотности учащихся. В ходе реализации практики осуществляется применение инструментов математики к решению жизненных задач на уровне основного общего образования, является фундаментом для подготовки к ОГЭ в 9 классе и может быть полезной в первую очередь для учителей математики.

    Проблема: повышение уровня финансовой грамотности современных школьников.

    Цель практики - формирование финансовой грамотности обучающихся на уроках алгебры через включение задач различных типов экономического, практического содержания.  

    Задачи:

    - показать практическую значимость математических задач в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер; 

    - учить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному использованию;

    - способствовать формированию навыков осознанного планирования своих финансов, грамотного выбора финансовых продуктов и услуг.

    В практической деятельности ориентируюсь на контекстную модель формирования финансовой грамотности в школе, которая предполагает включение финансовых модулей/тем в курсы общеобразовательных и профильных дисциплин, а именно в учебный предмет алгебра.

    Для достижения поставленной цели и задач использую системно - деятельностный подход, проблемно-поисковый, проектный методы решения задач экономического содержания.

    В процессе интеграции финансовой грамотности с учебным предметом «алгебра» использую элементы следующих педагогических технологий:

    1. Блочно-модульная технология обучения:

    • учебный материал разбит на модули (тематические линии);
    • каждый модуль объединен общим содержанием и практической задачей или группой практических задач;
    • изучение учебного материала имеет логическое начало – проблему в сфере личных финансов и логическое завершение – решение;
    • проблемы (или группы проблем, освоение способа решения подобного рода проблем);
    • завершение изучение модуля может проходить в различных формах презентации учебных достижений.

    Суть блочно-модульной технологии обучения заключается в концентрировании учебной деятельности на изучении (исследовании) конкретных явлений. Учебный материал отбирается таким образом, чтобы максимально полно исследовать именно финансовые отношения и создать условия для освоения учащимися способов действия в этих сферах. При этом блочно-модульная структура будет сочетаться с концентрическим принципом преподавания, позволяющим постепенно углублять понимание учащимися тем и вопросов инвариантного блока. Это должно создать все условия для успешного освоения наиболее важных аспектов финансовой грамотности, напрямую влияющих на качество жизни каждого гражданина. 

    Особое предпочтение следует отдавать интерактивной деятельности и методам ее организации в учебных заведениях. Целесообразность этого определяется тем, что групповая работа, живые дискуссии, реализация небольших проектов с ориентацией на конкретный результат гораздо эффективнее с точки зрения усвоения учебных материалов и навыков, чем привычная форма изложения теоретического материала в виде урока с последующим домашним заданием.

    Технологическая карта урока «Решение задач с помощью уравнений с элементами финансовой грамотности по теме «Налоги»

    Статья «Интеграция финансовой грамотности в систему общего образования»

    Памятка «Способы повышения финансовой грамотности школьников»

    Полезные материалы УМК по финансовой грамотности.

    2. Игровые технологии. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

    По характеру педагогической деятельности и ее целям:

    • обучающие (составление бюджета семьи),
    • тренинговые (выбор банка для оформления кредита),
    • обобщающие (разработка личного финансового плана),
    • контролирующие (презентация проектов собственного бизнеса).

    По игровой технологии:

    • настольные (игра «Не в деньгах счастье»),
    • интеллектуальные (Что? Где? Когда?),
    • деловые (разработка модели пенсионного обеспечения),
    • имитационно-ролевые (кейс-игра для профильной смены детского оздоровительного лагеря).

    3. Кейс-технология – интерактивная технология обучения, на основе реальных, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств (способов деятельности) и умений.

    Особенности кейсов на занятиях по финансовой грамотности:

    • направлены на исследование и разработку решений относительно будущих возможных событий, а не уже свершившихся;
    • имеют ярко выраженный личностно-значимый характер;
    • вариант решения зависит от личных предпочтений и финансовых установок обучающегося;
    • имеют большой воспитательный потенциал, поскольку направлены на формирование финансовой культуры.

    4. Технология творческой мастерской. Мастерская – это технология, при которой учитель-мастер вводит своих учеников в процесс познания через создание эмоциональной атмосферы, включение учащихся в продуктивную деятельность, в которой ученик может проявить себя как творец.

    Особенности технологии творческой мастерской на занятиях по финансовой грамотности:

    • знания не даются (не предъявляются в готовом виде), а добываются самостоятельно и выстраиваются самими учениками в паре или группе с опорой на свой личный опыт;
    • учитель-мастер направляет, предоставляет ученикам необходимый материал в виде заданий и возможных способов их выполнения;
    • должен быть материализованный конечный продукт учебной деятельности (плакат, фильм, сказка, рассказ, манифест, театральная постановка и др.).

    Использую следующие педагогические приемы и методы при обучении финансовой грамотности учащихся:

    • изучение актуальной для обучающегося тематики (например, тему банковских карт);
    •  применение инфографики (схемы, таблицы, мультфильмы);
    • включение духа соревнования в учебную деятельность;
    • анализ материалов СМИ;
    • исправление ошибок в тексте финансового характера;
    • создание какого-то творческого продукта своими руками (плакаты, буклеты и др.);
    • подбор афоризмов, цитат, пословиц и поговорок;
    • разработка алгоритмов грамотного финансового поведения;
    • придумывание проблемных ситуаций (как положительных, так и отрицательных);
    • анализ или поиск финансовых вопросов (тем, моделей поведения и др.) в фильмах, мультфильмах, литературе;
    • трансформация финансового текста в таблицу, график, диаграмму.

     Методы работы определяются целью обучения, способом усвоения учебного материала, характером взаимодействия учеников.

    Репродуктивные методы:

    • рассказ учителя по финансовой тематике;
    • рассказ-беседа с актуализацией опыта учащихся;
    • иллюстрация/демонстрация финансовых явлений и процессов;
    • решение репродуктивных тестов, задач, заданий.

    Продуктивные методы:

    • проблемно-поисковые (найти способ решения проблемы, найти ответ на практическую задачу);
    • исследовательско-поисковые (проведение соцопросов, замеров, наблюдений, расчетов и др.)
    • проектные (создание проекта в области личных, семейных финансов с учетом расчетов по всем обязательным выплатам).

    Формы работы – фронтальная,  индивидуальная с элементами исследовательской деятельности, разработка и применение алгоритмов решения задач, разработка памяток, тестов по финансовой грамотности, участие в образовательных событиях общеобразовательной организации (олимпиады, чемпионаты, игры, квесты, ярмарки, соревнования по финансовой грамотности как разовые или периодические мероприятия).

    2023г., участие в муниципальной научно-практической конференции Золотое перо» https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-reshenie-praktiko-orientirovannyh-zadach-6746087.html, сертификат участников

    В процессе урочной деятельности обеспечивается достижение планируемых результатов таких как:

    Личностные результаты:

    1) самостоятельно разбираться и принимать взвешенные решения в сфере личных финансов (правильное отношение к деньгам, способам их зарабатывания и разумному  использованию денежных средств);

    2) уметь контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

    3) критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

    Метапредметные результаты:

    1) самостоятельно планировать свои финансы, осознанно выбирать финансовые продукты и услуги;

    2) уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

    3) обладать навыками технологической безопасности, в т.ч. платежами через интернет;

    4) понимать математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни.

    Предметные результаты:

    1) знать первичные экономические понятия, уметь работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования;

    2) уметь решать практико-ориентированные задачи с экономическим содержанием (текстовые задачи в реальных жизненных ситуациях) арифметическим способом, с помощью составления и решения уравнений, систем уравнений и неравенств;

    3) уметь выполнять практические расчёты: вычисления с процентами, вычисления с числовыми последовательностями, вычисления статистических характеристик, выполнение приближённых вычислений;

    4) находить, анализировать и интерпретировать нужную финансовую информацию

    Оценка результатов образовательной деятельности осуществляется через индивидуальные мини-проекты – решение комплексной задачи по финансовой грамотности.

    Этапы отслеживания результатов использования данной практики:

    1 этап – при выполнении ВПР в 7 классе по математике, процент решенных задач с финансовым содержанием, практико - ориентированных задач;

    2 этап - краевая комплексная диагностическая работа по естественно - научной и математической грамотности в 8 классе, уровень выполнения заданий по математической грамотности;

    3 этап - основной государственный экзамен по математике в 9 классе, процент выполнения практико-ориентированных задач № 1-№5.  

    Работа в данном направлении мною ведётся четыре года. Положительным результатами применения практики является:

    1) по результатам краевой диагностической работы по математической грамотности в 7 классе (2021-2022учебный год) 80% учащихся достигли базовый уровень, 20% повышенный уровень https://sh-diksonskaya-r04.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/32/50/Analiz_kraevyh_diagnosticheskih_rabot.pdf

    2) по результатам комплексной диагностической работы по естественно-научной и математической грамотности в 8 классе (2022-2023 учебный год) учащиеся достигли -33% базовый уровень, 66% повышенный уровень при выполнении заданий по математической грамотности https://sh-diksonskaya-r04.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/32/50/Analiz_kraevyh_diagnosticheskih_rabot.pdf

    3) 100% сдача ОГЭ в 9 классе по итогам 2023-2024 учебного года, выполнение практико - ориентированных задач- 87 % в общем по классу. https://infourok.ru/rezultaty-oge-po-matematike-2024-7363251.html

    Наименование

    Класс

    Год

    Результаты класса

    Результаты  по краю

    Краевая диагностическая работа по математической грамотности

    7

    2021

    80%- базовый уровень

    20% - повышенный уровень

    40,88% -базовый

    6,84%- повышенный

    Комплексная краевая работа по математической грамотности

    8

    2023

    33, 33 %- базовый уровень

    66,67% - повышенный уровень

    33,09 % - базовый

    13,00%- повышенный

    Освоение основных групп умений

    Оценку результатов обучения осуществляю в следующих формах:

    1) текущего контроля (на уроках-семинарах и уроках-практикумах). Текущий контроль проверяет конструктивность работы учащегося на занятии, степень активности в решении практических задач;

    Тест «Основы финансовой грамотности»

    2) промежуточного контроля (в заключение изучения раздела или модуля). Промежуточный контроль направлен на проверку степени освоения знаний и умений по значительному кругу вопросов, объединенных в одном разделе (модуле). Важнейшая задача – выявить у учащихся умение решать практические задачи, знание способов действий по изученным финансовым проблемам, с использованием различных типов заданий:

    • тематический тест – проверка усвоения предметных знаний по данному разделу (модулю), формулируется в виде вопроса с несколькими вариантами ответа;
    • практические мини-задачи – проверка овладения умениями и компетентностями в изучаемой области финансовой грамотности; формулируются в виде описания практической жизненной ситуации с указанием конкретных жизненных обстоятельств, в которых учащимся необходимо найти решения, используя освоенные знания и умения;

    Памятка «Алгоритм решения задачи на проценты»

    Схема решения текстовой задачи.

    Сборник задач по финансовой грамотности для подготовки к ВПР

    Статья «Решение практико ориентированных задач»

    3) внешние процедуры:

    1 этап – при выполнении ВПР в 7 классе по математике, процент решенных задач с финансовым содержанием, практико - ориентированных задач;

    2 этап - краевая комплексная диагностическая работа по естественно - научной и математической грамотности в 8 классе, уровень выполнения заданий по математической грамотности;

    3 этап - основной государственный экзамен по математике в 9 классе, процент выполнения практико-ориентированных задач № 1-№5.  

    При реализации практики сталкиваюсь с проблемой низкой мотивации, «страха», отсутствием интереса при решении задач по финансовой грамотности, практико - ориентированных задач. Данную проблему можно решить только, если систематически включать в учебный процесс задания данного содержания.

    Курс финансовой грамотности.В практической работе действую в соответствии с идеей, заложенной в словах Конфуция: "Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и я запомню. Дай мне действовать самому - и я научусь".

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике